О ситуации по клещевым инфекциям

Роспотребнадзор информирует:

О ситуации по клещевым инфекциям

В Забайкальском крае начался сезон активности клещей. Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» организован мониторинг за инфекциями, передающимися клещами.

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю обращает внимание на то, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки.

В настоящее время в крае продолжается прививочная кампания против вирусного клещевого энцефалита, за январь-март 2021 года привито 8547 человек.

В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать средства, отпугивающие клещей, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

Если присасывание клеща произошло, что делать?

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию. Снятого клеща следует доставить в лабораторию для проведения исследований на клещевые инфекции.

Лабораторное исследование снятых с людей клещей проводят:

– лаборатория особо опасных, вирусных и других природно-очаговых исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 70, тел.: 35-73-62;

– лаборатория ПЦР ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница», г. Чита, ул. Труда 21, тел. 72-00-34, лаборатория ИФА г. Чита, ул. Амурская, 39, тел. 73-97-11;

– лаборатория ГУЗ «Детский клинический медицинский центр г. Читы», г. Чита, ул. Шилова, 49, тел. 41-48-18, 217-903;

– лаборатория ГУЗ «Хилокская ЦРБ», г.Хилок, ул. Орджоникидзе, 7а, тел. 21253;

При получении положительных результатов лабораторного исследования клеща, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, для того, чтобы провести экстренную специфическую профилактику заболевания клещевыми инфекциями.

Необходимо знать, что иммуноглобулинопрофилактика заболевания клещевого вирусного энцефалита рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща.